Памятник воинам-землякам павшим в боях Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

В селе Сучково имеется памятник Великой Отечественной Войне.
История этого памятника начинается с 6 октября 1989 года.
Инициатором, возведения памятника был Мисник Александр Ефимович, директор совхоза «Симоновский».
Памятник, заказывали в Красноярске, на средства совхоза «Симоновский». Вели работу по оформлению списков погибших в ВОВ по совхозу, председатель ветеранов и труда совхоза «Симоновский» Янченко Степан Алексеевич и председатель исполкома Сучковского сельсовета Ерохина Тамара Павловна, по распоряжению директора совхоза «Симоновский» Мисника А. Е. (приказ от 06.10.89 г., №103).
Списки погибших в ВОВ составлены с использованием материалов Большеулуйского райсобеса, архивов Ачинского района, свидетельствование очевидцев и родственников.
На постаментах у памятника записаны поименно фамилии солдат, не пришедших с фронтов Великой Отечественной войны.
По подсчетам бывшей главы Сучковской сельской администрации Тамары Павловны Ерохиной:
из Сучково ушло на фронт 114 человек, не вернулось — 82.
Из Симоново призвано — 87, погибло и пропало без вести — 65.
Из Красновки призвано — 70, обратно вернулись лишь — 13.
Из Секретарки призвано — 60, погибло — 47.
Всего на фронт призвано — 331 житель сельсовета, погибло -251.

Памятник был установлен в начале 1990 года и расположен по адресу:
Красноярский край, Большеулуйский район, село Сучково, улица Советская, 56А.
Открытие памятника состоялось в мае 1991 года.

Администрация Сучковского сельсовета совместно с учащимися МКОУ «Сучковская СОШ» ежегодно проводит субботники, связанные с благоустройством памятника, в которых активно принимает участие население.
В 2021 году в рамках подпрограммы «Поддержка местных инициатив» государственной программы Красноярского края «Содействие развитию местного самоуправления», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 517-п (далее – проект): Благоустройство сквера памяти участникам Великой Отечественной Войны в населенных пунктах село Сучково, деревня Симоново «Память о Вас сильнее времени» был проведен капитальный ремонт. Так же были установлены плиты, на которых прописаны фронтовики пришедшие с войны и умершие уже в мирное время.