АО «Транснефть – Западная Сибирь»информирует землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков и организации, осуществляющие сельскохозяйственную и другую деятельность вблизи трасс и в охранной зоне магистрального нефтепровода

На территории Большеулуйского района проложены магистральные нефтепроводы высокого давления (способ прокладки — подземный), обслуживаемые Красноярским РНУ АО «Транснефть — Западная Сибирь».
Право собственности на указанные объекты зарегистрировано за АО «Транснефть — Западная Сибирь».
Для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения нефтепроводов, «Правилами охраны магистральных трубопроводов», утвержденными Министерством топлива и энергетики и постановлением Госгортехнадзора России от 2 апреля 1992 г., устанавливаются охранные зоны, являющиеся участками земли, ограниченными условными линиями, проходящими в 25 метрах от оси нефтепровода (от крайнего нефтепровода — при многониточном нефтепроводе) с каждой стороны, а также вдоль подводных переходов в виде участка пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими от осей крайних ниток нефтепровода на 100 метров с каждой стороны.
Трасса нефтепровода, а также пересечения нефтепровода с автомобильными и железными дорогами, водными преградами обозначаются знаками «МАГИСТРАЛЬНЫЙ НЕФТЕПРОВОД» с указанием названия и километра нефтепровода, адреса и телефона организации его эксплуатирующей.
В охранных зонах нефтепровода запрещается производить всякого рода действия, которые могут нарушать нормальную эксплуатацию нефтепровода либо привести к его повреждению. Запрещается разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня, проводить плановые выжигания травы, разводить огонь в охранной зоне магистральных трубопроводов. Производить всякого рода открытые и подземные, горные, строительные, монтажные и взрывные работы, планировку грунта.
По вопросам получения согласований на производство работ в охранной зоне нефтепровода, обращаться в Красноярское РНУ АО «Транснефть — Западная Сибирь», письменный запрос направлять по адресу: ул. Водянникова д.2/1, г. Красноярск, Россия, 660043, тел.: (+7391) 263-28-00, факс: (+7391) 263-27-62.
Предприятия и организации, получившие письменное согласие на ведение в охранных зонах трубопроводов указанных работ, обязаны выполнять их с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность нефтепровода и опознавательных знаков.
За нарушение законодательства Российской Федерации, «Правил охраны магистральных трубопроводов», СП 36.13330.2012 «Магистральные трубопроводы, требования «Правил пожарной безопасности в лесах» утверждённых Постановлением правительства РФ № 1614 от 07.10.2020 года, а также «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» утверждённых Постановлением правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 года и других нормативных документов, предусмотрена административная и уголовная ответственность.