ПАО «Россети Сибирь»информирует землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков

ПАО «Россети Сибирь» является одной из территориальных сетевых организаций на территории Красноярского края, владеющая на праве собственности объектами электросетевого хозяйства.
В целях обеспечения надежного электроснабжения в отношении объектов электросетевого хозяйства устанавливаются охранные зоны в соответствии с Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160.
В соответствии с ч. 3 ст. 104 ЗК РФ земельные участки, включенные в границы зон с особыми условиями использования территорий, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются.
Таким образом, земельные участки, расположенные в пределах охранных зон, обременяются особыми условиями использования территорий, обеспечивающими безопасное функционирование и эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, однако остаются в собственности либо принадлежат на ином законном праве физическим, юридическим лицам, органам местного самоуправления и не используются сетевыми организациями.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии п. 67 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее Правила противопожарного режима) правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее – территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.
С учетом наступления пожароопасного периода, в целях исключения повреждения оборудования ПАО «Россети Сибирь» из-за пожаров, собственникам, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков необходимо организовать исполнение требований нормативных документов по обеспечению пожарной безопасности, произвести уборку земельных участков от мусора, сухой растительности и осуществить покос травы.